ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три государственных предприятия будут реорганизованы в Центр информационных технологий в области финансов

13:42 | 08.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 февраля. / МОЛДПРЕС /. Государственные предприятия «Fintehinform», «Fiscservinform» и «Vamservinform» будут реорганизованы путем трансформации и слияния с госучреждением «Центр информационных технологий в области финансов», согласно постановлению правительства, которое будет опубликовано завтра в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Учредителем новой структуры, которая возьмет на себя права и обязанности всех трех учреждений, является Министерство финансов. Ее создание является частью реформы государственного управления, внедряемой правительством, и направлено ​​на усиление ответственности административных органов в целях улучшения их управления и обеспечения предоставления лучших государственных услуг.

Сферами полномочий Центра являются администрирование, развитие, поддержание и обеспечение функционирования информационных систем в следующих областях: государственные финансы, государственные закупки, налоговая и таможенная сферы и др. Некоторые из функций новой структуры - внедрение механизма единого окна при предоставлении государственных услуг в областях ее полномочий; оцифровка предоставляемых услуг; создание, содержание и развитие государственных информационных систем и ресурсов в областях своих полномочий.

В течение двух месяцев со дня принятия постановления Министерство финансов проведет  конкурс по отбору директора Центра информационных технологий в области финансов.  Затем будет разработана и представлена правительству на утверждение Методология расчета тарифов на услуги, предоставляемые новым государственным учреждением, которое в течение двух месяцев с момента утверждения методологии разработает и представит кабмину на утверждение Перечень предоставляемых услуг и тарифы на них.

Расходы, связанные с сокращением штатного персонала в связи с реорганизацией трех предприятий, будут обеспечены за счет собственных доходов реорганизованных организаций, переданных государственному учреждению  «Центр информационных технологий в области финансов».

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18001007

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.