ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти самопровозглашенной ПМР ужесточили наказание за насилие над животными

14:38 | 09.02.2018 Категория: Регионы


Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Власти самопровозглашенной ПМР ужесточили санкции за жестокость над животными. Таким образом, после 1 марта, когда поправки вступят в силу, штрафы за бесчеловечное отношение к животным – удвоятся, а некоторые действия будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет и больше, передает МОЛДПРЕС.

Согласно дополнениям к Административному и Уголовному кодексам, уже подписанным так называемым президентом ПМР Вадимом Красносельским, самый маленький штраф за агрессивное поведение по отношению к животным, без криминальных элементов, будет составлять 115 долларов США, а самый высокий -  172,5 долларов США.

В случае попадания деяний под  действие Уголовного кодекса,  штрафы будут составлять от 230 до 800 долларов США. В то же время за насилие над животными судебные инстанции могут приговорить к лишению свободы до трех лет, даже и в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.

Ранее штрафы за такие нарушения, которые подпадали под Административный кодекс, составляли примерно 58 долларов, а к лишению свободы (до двух лет) приговаривались правонарушители, совершавшие преступления в составе группы. Согласно новым положениям, в случае выявления обстоятельств, усугубляющих преступление, виновные будут наказаны лишением свободы до пяти лет. Кроме того, был расширен перечень отягчающих обстоятельств, включая садизм, публичные казни, в том числе онлайн, особенно в присутствии несовершеннолетних и др.

До 1 марта, когда новые поправки вступят в силу, так называемое правительство Приднестровья должно разработать положение, предусматривающее работу специальных служб, ответственных за контроль над количеством бездомных животных, с тем, чтобы избежать конфликтов по применению закона.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18001049

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.