ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Без румынского рынка молдавские издатели не могут существовать

15:58 | 09.02.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/.  Я провел объединение на уровне своей семьи, и мне хотелось бы, чтобы объединение прошло на уровне двух румынских государств. Факт наличия румынского гражданства не означает, что я делаю что-то в ущерб молдавскому государству. Наоборот, проникновение румынского книжного рынка помогло привести много хороших книг для местных читателей. Об этом заявил в интервью «МОЛДПРЕС» основатель и директор издательской группы «Litera» Анатол Видрашку.

«Я занимался книжным рынком в Румынии, потому что у нас были большие продажи: не стоит сравнивать рынки с 20 млн. человек с 3 млн. человек, как в Молдове, масштабы разные. Без румынского рынка молдавские издатели не могут существовать», - сказал Видрашку.

По его словам, тиражи упали в Румынии, но возглавляемое им издательство выигрывает по количеству наименований – 600-700 наименований книг каждый год, по два каждый день.

«Румынское государство оценило то, что я делаю, но это не значит, что я делаю что-то в ущерб другому государству, я хотел бы увидеть их вместе», - сказал издатель.

Полное интервью директора первого частного в Молдове издательства можно посмотреть на сайте Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС» (moldpres.md).

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18001059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.