ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с европейскими представителями

18:51 | 09.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился с представителями миссии Генерального директората ECFIN (по экономическим и финансовым делам) в рамках Европейской комиссии, которые находятся в Кишинэу в целях оценки выполнения десяти условий для выплаты первого транша макрофинансовой помощи от ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр поблагодарил команду DG ECFIN за поддержку в процессе получения макрофинансовой помощи, подчеркнув ее важность в ходе инициированных правительством реформ. В то же время председатель кабинета министров отметил, что национальные институты приложили все усилия, чтобы выполнить условия для выделения первого транша. «Мы рассчитываем на эти средства для поддержки темпов реформ и экономического роста», - сказал Павел Филип.

Премьер уточнил, что были приняты все необходимые меры для обеспечения функциональности и независимости Национального органа по неподкупности и Управления по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, а борьба с коррупцией и реформы в области правосудия остаются приоритетными и в этом году. Премьер-министр также сказал, что правительство пользуется поддержкой парламента в осуществлении законодательных условий для выделения макрофинансовой помощи. В ходе весенне-летней сессии законодательного форума, подчеркнул Павел Филип, предлагается выполнить обязательства по следующим траншам, а также утвердить Закон о бюджете.

Представители Генерального директората ECFIN отметили амбициозную программу реформ. В то же время эксперты по оценке констатировали значительный прогресс не только в отношении первого транша, призвав правительство укрепить банковско-финансовый участок, а также продвигать отраслевые реформы, в частности активизировать усилия по борьбе с коррупцией и в процессе реформы правосудия.

Республика Молдова и Европейский союз подписали 23 ноября 2017 года в Брюсселе пакет документов о предоставлении нашей стране макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро. Из них 40 млн. евро будут предоставлены в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде кредита. Финансовые средства будут ассигнованы тремя равными частями в зависимости от прогресса в выполнении установленных в меморандуме условий, который был подписан между Молдовой и ЕС.

img18001072

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.