ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Молдовы обсудил с послом Франции возможности активизации двусторонних отношений

19:33 | 09.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/.  Возможности активизации молдавско-французских отношений на политическом и экономическом уровнях обсудили сегодня на встрече премьер-министр Павел Филип и посол Франции в РМ Паскаль ле Дойнф, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр выразил благодарность за политическую поддержку Франции в продвижении европейской программы реформ нашей страны в качестве соинициатора Группы за европейское действие Республики Молдова. В этой связи Павел Филип сказал, что рассчитывает на хорошее проведение 26 февраля в Брюсселе заседания Совета по иностранным делам.

В то же время премьер отметил последние события в осуществлении реформ, подчеркнув, что амбициозная цель исполнительной власти – положить конец колебаниям между Востоком и Западом, чтобы европейский путь Республики Молдова стал необратимым. «Популярность ЕС растет. Нам нужны сообщения о поддержке со стороны ЕС, и мы, здесь, в Кишинэу, благодаря реформам, которые собираемся реализовать в этом году, несмотря на то, что это избирательный год, укрепим такое видение», - сказал Павел Филип.

Со своей стороны, Паскаль ле Дойнф подтвердил поддержку Парижа европейского пути Республики Молдова. «Предусмотренная Соглашением об ассоциации Программа реформ будет способствовать экономическому и социальному развитию на благо всех граждан», - сказал французский дипломат. В частности, он подчеркнул важность обеспечения независимости юстиции и средств массовой информации.

Официальные лица также коснулись возможностей увеличения объема торговли в сельскохозяйственной и агропродовольственной сфере, а также французских инвестиций в Молдове. В этом отношении посол заявил об открытости для продвижения инвестиционных возможностей в нашей стране.

В настоящее время в Республике Молдова действуют 225 предприятий с французским капиталом, уставный капитал которых составляет 137 млн. леев. Объем двусторонней торговли в январе-ноябре 2017 года превысил 145 млн. долларов.

img18001077

img18001077

img18001077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.