ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация блокировала дискуссию на заседании ОКК

19:26 | 09.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/.  Заседание Объединенной контрольной комиссии под председательством российской делегации состоялось в четверг  в г. Бендеры,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Как было согласовано ранее, в повестке дня основное внимание было уделено деятельности ОКК  и Объединенного военного командования в связи с возобновлением 18 ноября 2017 года движения по мосту вблизи сел Гура Быкулуй и Бычок, где контроль будут осуществлять  только участники миротворческой операции на Днестре (Россия, Украина, ОБСЕ).

В ходе заседания большинство участников комиссии выдвинули предложения  по содействию  принятия совместных решений для определения решений данного вопроса.

В результате длительных дискуссий, несмотря на предпринятые усилия и аргументы, приведенные членами  делегаций Российской Федерации и Республики Молдова, представителями Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове, приднестровская делегация категорически возразила против проекта решения, единогласно принятого другими участниками заседания.

Таким образом, приднестровская делегация не пожелала согласиться с тем, что деятельность постов силовых структур и правоохранительных органов  вблизи моста Гура Быкулуй-Бычок будет контролироваться только представителями посредников в процессе переговоров приднестровского урегулирования (Российская Федерация, Украина и ОБСЕ) без участия Кишинэу и Тирасполя. Соответствующее предложение было сформулировано делегациями Республики Молдова и Российской Федерации и согласовано с представителями Украины и ОБСЕ.

Чтобы оправдать свою непродуктивную позицию, глава приднестровской делегации Олег Беляков сослался, в ставшей уже традиционной манере, на нерелевантные, искаженные, оторванные от действительности и необоснованные причины.

Следует отметить, что в соответствии с Регламентом Объединенной контрольной комиссии от 8 апреля 2003 года решения в рамках комиссии принимаются на основе консенсуса.

В отсутствие консенсуса заседание ОКК было перенесено на 15 февраля 2018 года.

img18001079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.