ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр экономики встретился с главой АТО Гагаузия

14:18 | 10.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/.  Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич сегодня в Комрате встретился с главой (башканом) АТО Гагаузия Ириной Влах, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве экономики и инфраструктуры, обсуждавшиеся темы касались работы свободных экономических зон в АТО Гагауз-Ери, восстановлению дорожной инфраструктуры в регионе и деятельности Молдавско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе дискуссий министр экономики подчеркнул необходимость наращивания усилий по развитию национальной экономики. «Необходимо разрабатывать совместные проекты в таких областях, как промышленность, транспорт, инфраструктура, создавать условия для бизнес-среды и становиться привлекательными для иностранных инвесторов. Только так мы обеспечим более высокий уровень жизни населения», - сказал Габурич.

В то же время глава экономического ведомства подчеркнул, что одним из приоритетов министерства является развитие инфраструктуры. «Граждане Республики Молдова должны чувствовать себя комфортно дома, иметь хорошие дороги, доступ к водопроводу и канализации», - отметил он.

Башкан АТО Гагаузия Ирина Влах, в свою очередь, поблагодарила министра за визит и сказала, что это – «важный шаг в поддержании конструктивного диалога и укреплении сотрудничества между местными и центральными властями».

Это был первый официальный визит в Гагаузию Кирилла Габурича после вступления в должность министра экономики и инфраструктуры.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18001093

img18001093

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.