ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с предпринимателями из трех районов Молдовы возможности развития деловой среды

12:25 | 12.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/.  Спикер парламента Андриан Канду обсудил возможности, созданные для деловой среды, с предпринимателями из Ниспоренского, Унгенского и Стрэшенского районов. Встреча является первой в серии парламентских слушаний, организованных Канду в связи с реализацией Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление законодательного форума по связям с общественностью.

Председатель парламента представил бизнес-среде преимущества более 20 действующих программ, финансируемых из госбюджета, а также из внешних источников. Андриан Канду обсудил с бизнесменами вопрос реализации программы «PARE 1+1», Фонда гарантирования кредитов, государственного субсидирования создания новых рабочих мест. Кроме того, рассматривался вопрос рабочей силы и действия, предпринятые для стимулирования, дополнения и сохранения профессионалов в стране. В этом отношении были проанализированы проекты дуального образования, талоны на питание и программа «Первое жилье».

Андриан Канду обсудил с предпринимателями первые эффекты реформ, посредством которых государство намерено устранить чрезмерную бюрократию. Деловые люди подчеркнули преимущества и экономию времени и денег после отмены более 60% разрешительных документов для ведения бизнеса. Предприниматели приветствовали оптимизацию количества учреждений с контрольными функциями, упрощение процессов и снижение контроля. Так, рассматривался порядок внедрения единого окна для разрешительных документов и сокращение с 5 до одного количества отчетов по зарплате, налогам и соцстрахованию.

В слушаниях принимали участие бизнесмены из Ниспорен и населенных пунктов региона, представители местных органов власти, Министерства экономики и инфраструктуры, Агентства по инвестициям и платежам в сельском хозяйстве, ODIMM, других государственных учреждений. Должностные лица ответили на вопросы предпринимателей и должны принять решения по каждой из выявленных проблем.

Во время внедрения DCFTA Европейский союз стал основным внешнеторговым партнером Республики Молдова. Экспорт в ЕС увеличился до 65,7% за 11 месяцев прошлого года по сравнению с 46,8% в 2013 году. Внутренние предприятия воспользовались программами финансирования более чем на 90 млн. евро, льготными кредитами и грантами. Парламентские слушания организованы для выявления преимуществ и недостатков внедрения DCFTA в Республике Молдова, исходя из позиций деловых людей нашей страны.

img18001113

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.