ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственная программа "Первый дом" будет функциональной с марта месяца

13:05 | 13.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 февраля / МОЛДПРЕС /. Государственная программа «Первый дом» находится на завершающей стадии разработки и станет функциональной с марта месяца. С таким заявлением выступил лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ)  Влад Плахотнюк  в ходе пресс-брифинга, состоявшегося после еженедельного заседания формирования, передает МОЛДПРЕС.

Лидер демократов заявил, что посредством этой программы, государственные служащие смогут воспользоваться некоторыми льготами при приобретении жилья. «Я попросил коллег из Экономического отдела ДПМ и наших специалистов из правительства проанализировать, каким способом, в рамках этой программы, мы сможем предоставить дополнительные льготы для государственных служащих. Мы хотим найти наиболее эффективные решения для того, чтобы мотивировать их и дальше работать в государственной системе, а также, чтобы привлечь как можно больше молодых людей в данный сектор. Я имею в виду оплату государством значительной части от стоимости приобретенного жилья. Размер части, которая будет оплачена государством, мы объявим после проведения всех оценок». – сказал Плахотнюк.

Кроме того, лидер ДПМ объявил о разработке информационной кампании по реализации проекта. «Мы попросили правительство разработать всеобъемлющую информационную кампанию по этой программе, которая предоставила бы как можно больше деталей о том, как будет функционировать проект, кто может стать бенефициаром, как можно получить доступ к ней, каковы преимущества, и другие подробности, о которых граждане должны знать, чтобы принять решение о покупке дома на основе этой программы», - отметил Влад Плахотнюк.

Также председатель ДПМ подчеркнул, что будут предприняты ряд мер для обеспечения прозрачности относительно конечной процентной ставки, применяемой при предоставлении кредита. «Коллеги-депутаты из ДПМ, вместе с коллегами из Юридического и Экономического отделов, а также из Министерства финансов, должны выступить с инициативой и внести необходимые законодательные изменения, чтобы люди знали с самого начала, самым прозрачным способом, какую процентную ставку будут платить за кредит, и чтобы не существовало больше никаких скрытых платежей», - сказал Влад Плахотнюк.

Программа «Первый дом» предусматривает приобретение квартир и жилых домов на территории Молдовы, в частности для молодых семей, члены которых не старше 45 лет, трудоустроены и имеют официальные доходы.

Можно будет приобрести жилье, которое было достроено и сдано в эксплуатацию до даты подачи заявления. Их стоимость не должна превышать 1 млн. леев, а первоначальный взнос будет составлять 10% от стоимости. Кроме того, бенефициары не должны иметь в собственности жилье или непогашенные ипотечные кредиты. Кредит будет предоставлен коммерческими банками на 25 лет, в молдавских леях. Ежемесячный платеж, выплачиваемый бенефициаром, не должен превышать 50% от официальных чистых доходов от заработной платы семьи, а государство гарантирует 50% от кредита. Бенефициары не смогут распоряжаться жильем в течение первых пяти лет с момента покупки, за исключением случаев полного погашения кредита.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18001145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.