ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Черном море спасен нефтетанкер под молдавским флагом

11:27 | 14.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/.  Нефтяной танкер под флагом Республики Молдова в Черном море попросил помощи румынских властей после того, как экипаж обнаружил трещину в корпусе судна, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства глава Управления порта Джурджулешть Виктор Андрушка, судно перевозило топливо и направилось из Одессы в Констанцу.

«Судно принадлежит экономическому агенту из Англии.  Командир запросил помощь румынских властей порта после того, как экипаж обнаружил трещину в корпусе корабля у машинного отделения. Мы оповестили международные власти об инциденте. Региональная комиссия изучит случившееся для установления всех обстоятельств», - пояснил Андрушка.

По данным, предоставленным Румынским агентством по спасению людей на море, судно с семью членами экипажа и грузом в 1600 тонн запросило помощь вчера вечером. Корабль был отбуксирован в порт Констанца, людям потребовалась помощь врачей, но от госпитализации члены экипажа отказались.

В настоящее время 277 кораблей плавают под флагом Республики Молдова, из которых 120 –морские суда. «За последние два года за различные нарушения закона сняты с учета Государственного реестра кораблей около 160 судов. Нынешний регистрационный сбор, уплачиваемый судовладельцами в Республике Молдова, намного ниже, чем в странах региона, по этой причине мы намерены направить властям запрос на увеличение этих платежей. В 2017 году от регистрации судов и уплаты налогов в бюджет порта было привлечено 6,7 млн. леев, из которых более 3 млн. были выплачены в госбюджет», - сказал Андрушка.

Республика Молдова десять лет входит в черный список комитета Парижского меморандума, который устанавливает индекс эффективности государства флага для повышения безопасности на море. Наша страна занимает 70-е место из 73 государств рядом с Того, Танзанией и Конго.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18001174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.