ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип и глава ЕБРР Сума Чакраборти обсудили проекты ЕБРР в Молдове

13:52 | 14.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с президентом  Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакраборти, который находится с визитом в нашей стране. Сторонами были отмечены хорошие двусторонние отношения, в том числе сквозь призму членства Молдовы в финансовой организации, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.   

Глава правительства выразил признательность за помощь, оказанную ЕБРР Республике Молдова в ключевых областях, как например экономическое и социальное развитие, наука и инновации, реабилитация инфраструктуры,  интеграция в европейский энергетический рынок и диверсификация источников энергии.

Также Павел Филип поблагодарил за помощь, оказанную ЕБРР Экономическому совету при премьер-министре, который является эффективной платформой для диалога между правительством и бизнесом, и способствует улучшению нормативной базы в сфере предпринимательской деятельности. Реформами, разработанными на этой платформе, стали: сокращение числа разрешительных документов, оптимизация отчетности, поправки в Трудовой кодекс и др.   

Премьер-министр отметил также внедрение реформы центральной публичной власти и повышение эффективности использования внешней помощи.

В контексте Павел Филип подчеркнул важность помощи ЕБРР в процессе повышения уровня энергобезопасности в соответствии с положениями Договора энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС. Особо была отмечена помощь в строительство газопровода Унгень-Кишинэу.  

В свою очередь, президент  Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакраборти отметил усилия правительства в процессе улучшения делового климата, борьбе с бюрократией и обеспечению стабильности банковского сектора, повышающих привлекательность страны для инвесторов. Глава ЕБРР подтвердил готовность учреждения и впредь поддерживать Республику Молдова на пути реализации реформ, направленных на устойчивое экономическое развитие. В 2017-2020 гг. ЕБРР считает приоритетными в Молдове следующие направления:  реструктурирование банковского сектора, повышение уровня энергобезопасности, поддержка частных предприятий, продвижение продажи сетей инженерного обеспечения и улучшение инфраструктуры.  

В прошлом году ЕБРР предоставил нашей стране финансовую помощь в размере 131 млн. евро, в рамках 10 проектов, среди которых строительство газопровода Унгень-Кишинэу, поддержка банковского сектора, финансирование энергоэффективности. С начала своей деятельности в нашей стране ЕБРР обеспечил финансирование 122 проектов, общей стоимостью в 1,2 млрд. евро.

img18001182

img18001182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.