ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет учрежден День конкуренции

14:06 | 15.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/.  Список памятных, праздничных и выходных дней будет дополнен новым профессиональным праздником – Днем конкуренции. Проект поправки к законодательству в этой связи сегодня принял парламент, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит группе депутатов и направлена ​​на продвижение в обществе культуры конкуренции и защиты интересов потребителей.

Проект об учреждении Дня конкуренции был разработан Советом по конкуренции и призван  способствовать приближению Республики Молдова к передовому международному опыту в этой области.

День конкуренции будет рабочим ​​и будет ежегодно отмечаться 30 июня. В этот день в 2000 году был принят Закон о защите конкуренции.

В большинстве стран Всемирный день конкуренции отмечается 5 декабря. Он был учрежден в 2010 году по инициативе Конференции ООН по торговле и развитию в ознаменование 30-й годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18001226

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.