ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова прогрессирует на пути внедрения положений Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли

18:55 | 15.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова прогрессирует на пути внедрения положений Соглашений об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Министерство экономики и инфраструктуры приняло участие в заседании рабочих групп ассоциированных стран ПА «Евронест», где были представлены результаты, достигнутые нашей страной в течение последних трех лет. Заседание состоялось в Тбилиси, Грузия, и в нем приняли участие представители Молдовы, Грузии и Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

«Таким образом, Республике Молдова удалось реализовать ряд реформ, как например, ввод в июне 2017 года «единого окна», благодаря чему административные расходы сократились до 46% (около 62 млн. леев ежегодно), сокращение числа разрешительных документов с 413 до 150, сокращение числа контрольных органов с 70 до 18, в том числе 5 независимых регуляторов», - говорится в официальном сообщении Министерства экономики и инфраструктуры.    

Также, в последние годы наметилась тенденция перенаправления молдавского экспорта с Востока на Запад. Сейчас ЕС является лидером в списке направлений молдавского экспорта и в 2017 году доля ЕС составила 63,7%. Более 1300 молдавских экспортеров или 60% из общего их числа работают с ЕС. Наряду с этим, 28 государств-членов ЕС инвестируют в экономику нашей страны.

Среди других достижений и создание первого ИТ-парка «Moldova IT Park», запуск единой службы экстренной помощи «112», внедрение Государственной автоматизированной информационной интегрированной системы выдачи разрешительных документов и др.

В ходе заседания обсуждались также институциональные процедуры, механизмы и возможности внедрения положений Соглашения об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, а также аспекты приведения законодательной базы к европейским стандартам.  

Европейский союз и Республика Молдова подписали Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли 27 июня 2014 года.

(Ред.М.Жантован)

 

img18001242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.