ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове не будет закрыто ни одной больницы, заявил государственный генсекретарь Минздрава

12:11 | 16.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/.  Ни одна больница в стране не будет закрыта, и у медицинского персонала нет риска быть уволенными. Об этом в эксклюзивном интервью ГИА МОЛДПРЕС заявил государственный генеральный  секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка.   

По словам генсекретаря, больничная система в Молдове разбалансирована, так как слишком много больниц в пересчете на количество населения.

«Больницы не рискуют быть закрытыми, но, возможно, они  будут преобразованы или регионализованы при помощи реформы. В результате граждане получат качественные услуги, поскольку медицинские учреждения будут оснащены современным оборудованием», - сказал Гылка.

Он заявил, что в стране существует серьезная проблема, связанная с отсутствием медицинского персонала в больницах. «На национальном уровне у нас кризис с врачами и медсестрами. Во  многих районах есть вакантные места для врачей разных специальностей.  Поэтому мы работаем с партнерами по развитию над разработкой долгосрочной стратегии по обеспечению медицинскими кадрами. Кроме того, правительство выступило со многими привлекательными предложениями для молодых специалистов, которые поедут работать в сельскую местность», - сообщил  Борис Гылка.

 В Молдове действует 71 больница, оказывающая медицинские услуги для 3 млн. граждан.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18001257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.