ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАБПП оштрафовало двух производителей молочных продуктов

16:52 | 16.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Два производителя молочных продуктов оштрафованы и обязаны отозвать свою продукцию с прилавков, сообщает МОЛДПРЕС.

Национальное агентство по безопасности продуктов питания (НАБПП) отправило в Республиканский центр ветеринарной диагностики 126 образцов молочной продукции, продаваемой в магазинах, и представило результаты лабораторных исследований.

Лабораторные исследования показали, что в 5% твороге от «JLC» содержание растительных жиров составило 21,75%, а в 2% твороге того же производителя -14,93%. В импортированном из Украины сгущенном молоке «ИРИСКА» было найдено 93,77% растительных жиров, а их присутствие в данном продукте недопустимо.  Несоответствия были обнаружены и в молочных продуктах SA «INCOMLAC». В сливочном масле «Крестьянское» содержание растительного жира составило 15,54%, в глазурованном сырке с начинкой из сгущенного молока - 60,81%, в сладком сырке «Mic Vis» с абрикосом - 34,18%, а в глазурованном сырке с ароматом ванили - 77,51%.

Таким образом, согласно распоряжению НАБПП, А.О «JLС» оштрафовано на 12 тыс. леев, а А.О «INCOMLAC» оштрафовано на 15 тыс.леев.

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор НАБПП Георге Габерь уточнил, что специалисты агентства проверят, отозваны ли некачественные продукты из торговых сетей. «Если эти компании не подчинятся, мы прибегнем к помощи правоохранительных органов. Агентство также проверит молочные продукты в  торговых сетях и на Пунктах таможенного контроля. Также инспекторы НАБПП до конца марта проверят все профильные предприятия страны, а в случае необходимости проверки повторятся», - заявил глава НАБПП.  

Проверки качества молочной продукции начались после того как  две недели назад были опубликованы результаты лабораторных исследований, проведенных по заказу Восточно-Европейского фонда, в результате которых было обнаружено, что в молочных продуктах нет молочных жиров. Некоторые молдавские производители отвергли обвинения и заявили, что исследование было сфальсифицированным.   

(Корр.А.Чобану, ред. А.Рэиляну)

 

img18001276

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.