ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В семи селах на севере страны улучшат качество услуг по вывозу мусора

17:09 | 19.02.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Услуги по вывозу, сортировке и складированию мусора будут улучшены в шести селах района Рышкань и в одном селе района Дрокия. В этих населенных пунктах предоставление данных услуг затруднено малочисленностью потребителей, заключивших договора и оплачивающих услуги. Ситуацию обсудили сегодня в ходе совместного заседания Агентства по развитию «Сервер» и представителей местных властей и предприятий, оказывающих означенные услуги, сообщает МОЛДПРЕС.

Служба была создана в конце 2014 года в рамках проекта, внедряемого АРР «Север».

Самая сложная ситуация в селе Пеления, в котором 7500 жителей. Из 3006 хозяйств лишь 700 заключили договора на вывоз мусора, но у потребителей сформировалась задолженность в размере 206 821 лея.

До конца этой недели примарам предстоит представить специалистам АРР «Север» подробную информацию и план по улучшению ситуации. Помощь местным властям окажет АРР и Германское агентство по международному сотрудничеству. В течение трех месяцев проблемы с мусором в семи населенных пунктах должны быть решены.

На эти нужды Национальный фонд регионального развития предоставит 5,8 млн. леев, а правительство Германии – 1,2 млн. леев, в рамках проекта «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова».  

«Было израсходовано семь миллионов леев, а сейчас никто не отвечает за создавшуюся ситуацию? Теперь мы будем знать, как поступать в следующий раз, но это не значит, что кто-то теперь должен опустить руки. Эффективная работа местных коммунальных служб зависит от местных органов власти. Подавайте на неплательщиков в суд. Это неприятно, но другого выхода нет», - отметил директор АРР «Север» Виталий Повонски.

(Корр.А.Грубый, ред. М.Жантован)  

 

img18001327

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.