ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

26 пациентов были прооперированы в прошлом году за рубежом за счет государства

11:10 | 21.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 февраля / МОЛДПРЕС /.  В 2017 г. государство выделило более 2 млн. леев из средств централизованного бюджета Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) для лечения 26 пациентов в зарубежных медицинских учреждениях. На 2018 г. из государственного бюджета в этих целях будут выделены 4 млн. леев, передает МОЛДПРЕС,

По словам руководства министерства, любой гражданин Республики Молдова может воспользоваться государственной поддержкой за рубежом, если такое лечение невозможно сделать в медицинских учреждениях страны.

Согласно источнику, в 2016 г. МЗТСЗ разработало положение, которое устанавливает процедуру отбора пациентов, имеющих право на такое лечение. Решение о предоставлении медицинской помощи за рубежом принимается специальной комиссией, на основе выводов главных специалистов Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

Чтобы воспользоваться деньгами из бюджета, пациенты и родственники должны представить министру выводы специализированной комиссии о невозможности лечения в стране, после чего власти переводят деньги на основании подтверждающих финансовых документов, выданных зарубежными клиниками.

Проверку выделения ресурсов из госбюджета для лечения за рубежом осуществляет Счетная палата, которая проводит ежегодный аудит нормативно-финансовой базы  МЗТСЗ.

В начале текущей недели в национальной прессе было начато расследование, в котором журналисты разоблачают возможные мошенничества при участии Благотворительного фонда из Кишинэу, собирающего деньги для больных детей. Несколько родителей рассказали журналистам, что операции, которые обещали сделать в одной из турецких клиник, на самом деле были симулированы.  Благотворительный фонд, а также сайт, указанный в расследовании, опровергли обвинения, отметив, что это «инсценировка».

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18001384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.