ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала новое соглашение с ВОЗ

11:32 | 21.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Министр здравоохранения, труда и социальной защиты РМ Светлана Чеботарь подписала новое двухгодичное соглашение с Европейским региональным бюро ВОЗ. Документ подписан 20 февраля 2018 года в Подгорице (Черногория), передает МОЛДПРЕС.

Основное внимание  в соглашении уделяется выполнению программы Европейской стратегии в области здравоохранения - 2020 и согласованию  с 12-й Общей рабочей программой ВОЗ на 2014-2019 годы. Цель  этой программы - содействие диалогу в вопросах национальных политик  и стратегий  в области здравоохранения для улучшения этой сферы;  оказание технической помощи  в соответствии со знаниями и опытом ВОЗ на национальном, региональном и мировом уровнях;  укрепление процесса управления в области здравоохранения и межотраслевого сотрудничества.

Согласно новому документу, ВОЗ будет оказывать Республике Молдова техническую помощь в следующих областях: лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний, укрепление  системы здравоохранения, включая предоставление комплексных услуг, доступ к лекарствам и система информирования в здравоохранении.

Как отметила на церемонии подписания документа министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь, новое соглашение будет способствовать улучшению системы здравоохранения  нашей страны.

«Все эти годы Бюро ВОЗ в Республике Молдова было рядом с нами и незамедлительно отвечало на просьбы нашей страны помочь в разработке политик по долгосрочному развитию системы здравоохранения и улучшению здоровья населения.  Цели у нас прежние, и я уверена, что нам  удастся  достичь положительных результатов в этих областях, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности и имели доступ к современным и качественным медицинским услугам», - сказала Чеботарь.

Сотрудничество Всемирной организации здравоохранения с Республикой Молдова регулируется Базовым соглашением, подписанным между правительством РМ и Европейским региональным бюро ВОЗ 21 июля 1994 года. ВОЗ является одним из главных  международных партнеров, оказывающих поддержку молдавской системе здравоохранения.

 

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18001385

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.