ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стратегический маркетинг способствовал росту числа туристов, прибывающих в Молдову

16:43 | 21.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. В прошлом году большинство прибывших в Молдову туристов были из Румынии (около 25%), Украины (12%) и России (9%). Далее следуют туристы из США (7%), Германии (около 5%), Италии и Турции (4%), а также Великобритании, Польши, Франции и Израиля. По данным Национального агентства по туризму, в совокупности, в 2017 году количество туристов в нашей стране возросло примерно на 20% по сравнению с 2016 годом, сообщает МОЛДПРЕС.

«Этот результат, сохраняющийся второй год подряд связан с тем, что Республика Молдова становится известной на международном уровне. В частности, речь идет о саммите министров по  туризму, который прошел в Кишинэу, и в рамках которого мы продемонстрировали возможности и потенциал местного туризма. Событие привлекло внимание международной прессы, что оказало сильное влияние на отрасль», - заявил для корреспондента МОЛДПРЕС генеральный директор Национального агентства по туризму Станислав Русу.

По его словам, Республика Молдова «перестала быть загадкой для туристов», но для этого мы много трудились. «Были диверсифицированы маршруты, в том числе воздушные, были организованы разнообразные мероприятия, представляющие реальный интерес как для туристов и гостей Республики Молдова, также и для экономики страны», - отметил Станислав Русу.

Он также уточнил, что соответствующий маркетинг может оживить любую отрасль. «Молдова должна ориентироваться на туризм open air, с дегустациями, гастрономическими мастер-классами, национальными элементами. Здесь наш потенциал огромен», - заявил Русу.

«В 2018 году Молдова будет мировой столицей винодельческого туризма. Это большая честь для нашей страны, потому что на это звание претендовали такие признанные винодельческие страны как Испания, Португалия, Чили и Южно-Африканская Республика. Это обязывает нас соответствовать и преодолеть все препятствия, а наш туризм от этого только выиграет», - отметил глава  Национального агентства по туризму.

Исполнительный директор Национальной ассоциации принимающего туризма Наталья Цуркану также утверждает, что рост туристической отрасли обусловлен «удачным маркетингом и последовательным продвижением на целевых рынках».

«Этот рост получен благодаря усилиям частного сектора и поддержке партнеров по развитию», - подчеркнула Национальная ассоциация принимающего туризма для МОЛДПРЕС.

(Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)

 

img18001396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.