ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В городе Кэлэрашь будет уличное освещение при поддержке Европейского союза

11:38 | 22.02.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 февраля / МОЛДПРЕС /. Город Кэлэрашь воспользуется уличным освещением благодаря проекту, запущенному вчера местными властями в сотрудничестве с Институтом развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul» и при финансовой поддержке Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

«Эта поддержка – признание за качество проекта и хорошую репутацию города, поддерживающего инициативы в области энергоэффективности. Мы надеемся, что проект будет полезен как для страны, так и для администрации Кэлэрашь, и что самое главное, когда речь идет о финансируемой ЕС деятельности для граждан города», - заявил на открытии мероприятия менеджер по проектам в рамках Делегации ЕС в Молдове Александр Даррас.

В свою очередь, исполнительный директор ИРСИ «Viitorul» Игор Мунтяну подчеркнул, что для того, чтобы получить этот проект, проводились работы вместе с примэрией Кэлэрашь в течение 6 месяцев. «Мы хотели добиться успеха в конкурсе, инициированном Европейской комиссией в области устойчивого развития городов. Несмотря на то, что конкурс был жестким , нам вместе удалось получить эту европейскую поддержку. Я очень надеюсь, что проект будет иметь положительное влияние на качество жизни граждан города Кэлэрашь, сократит миграцию и будет содействовать развитию местной экономики», - сказал Мунтяну.

Мой город будет освещен, жители смогут передвигаться в безопасности в ночное время, следовательно, мы сократим потребление CO2 и количество преступлений. Только благодаря таким проектам, населенные пункты Молдовы приблизится к европейским городам», - отметил примар г. Кэлэрашь Николае Мелник.

Протяженность сети уличного освещения городе Кэлэрашь будет составлять 21 км, и сократит ежегодное потребление энергии на 35%. Согласно проекту, будут заменены 500 осветительных корпусов, а программа по энергоэффективности обеспечит местным властям экономию в размере 6 500 евро в год, что позволит сократить выбросы CO2, а также расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию.

Европейский союз поддержит проект посредством Региональной программы Восточного соседства в поддержку Инициативы Восточного партнерства по устойчивому развитию городов.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img18001422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.