ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял к сведению отставку директора СИБ

13:42 | 22.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Законодательный форум сегодня принял к сведению отставку директора Службы информации и безопасности (СИБ) Виталие Пырлога, передает МОЛДПРЕС.

Заявление об отставке Пырлог подал 19 февраля. В нем он указал, что уходит с поста директора СИБ, чтобы посвятить себя деятельности в Интерполе.

Виталие Пырлог был назначен парламентом директором Службы информации и безопасности сроком на пять лет в декабре 2017 года.

Кандидатура Пырлога была предложена на этот пост парламентским большинством, 21 декабря ее одобрил законодательный форум.

Виталие Пырлог – юрист, специализируется в области международного права. Был представителем правительства Республики Молдова при ЕСПЧ, членом комитета Совета Европы по правам человека, членом Европейской комиссии по повышению эффективности судебной системы Совета Европы, членом Комитета экспертов по совершенствованию процедур защиты прав человека Совета Европы, главой молдавской делегации в Европейском комитете СЕ по уголовным делам. С апреля 2017 года был председателем Комиссии по контролю за файлами Интерпола.

В 2006 году был назначен главой Министерства юстиции, а с 14 по 25 сентября 2009 года исполнял обязанности премьер-министра страны.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18001427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.