ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дан старт ремонтным работам в здании президентуры

15:41 | 22.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент  Республики Молдова Игорь Додон и бывший посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч приняли сегодня участие в церемонии запуска работ по восстановлению здания президентуры, разрушенного в апреле 2009 года. Ремонт обойдется в более 7 млн. евро и будет оплачен турецкими властями, сообщает МОЛДПРЕС.

Игорь Додон на мероприятии заявил, что здание президентуры является символом государства, и не может оставаться заброшенным.  «Государство не заплатит ни лея. Деньги поступят в виде пожертвования от турецкого народа. Планируется, что работы завершатся в августе. Я приглашу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонию открытия», - заявил Игорь Додон.

Президент  уточнил, что церемония открытия может состояться даже 27 августа, в День независимости.

Бывший посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч отметил, что после ремонта здание президентуры будет одним из красивейших в Кишинэу, и это будет подарком от турецкого народа.

Ранее Посольство Турции выступило с официальным сообщением о том, что работы по ремонту здания президентуры будет выполнять компания из Анкары Sonbay, а за финансовую часть проекта ответственно Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию TIKA, которая полностью покроет стоимость проекта.

Представители TIKA отметили, что в работах будут задействованы более  150 человек, которым предстоит отремонтировать помещения общей площадью 2500 кв. м.  

Здание президентуры было разрушено во время апрельских протестов в 2009 году.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)  

 

img18001434

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.