ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые меры по борьбе с насилием в отношении женщин и в семье

18:45 | 22.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил  на сегодняшнем заседании  Национальную стратегию по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье на 2018-2023 годы и План действий по ее осуществлению, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Документ предусматривает нулевую толерантность по отношению ко всем формам насилия, информирование общественностьи о серьезности этого явления, улучшение законодательства в соответствии с международными стандартами и развитие  ряда специализированных услуг для жертв насилия в семье.

Так, будет обеспечена функциональность службы бесплатной телефонной  помощи жертвам  насилия в семье и насилия в отношении женщин, будет упрощено размещение жертв насилия на рынке труда, разработаны консультационные службы  при центрах психического здоровья.

Кроме того, в числе основных действий значатся: регулярная организация для примаров курсов в области предупреждения насилия и борьбы с ним, разработка межотраслевого механизма вмешательства в случаях насилия и обеспечение доступа к правосудию для жертв насилия.

img18001452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.