ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин создаст платформу для взаимодействия центральных и местных органов власти

14:20 | 23.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/.  Правительство создаст платформу для взаимодействия  центральных и местных органов власти. Такое решение принято сегодня на рабочем заседании с участием членов правительства и представителей Конгресса местных властей Молдовы (CALM), передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Павел Филип заявил, что одним из приоритетов кабмина является активизация  взаимодействия центральных и местных органов власти. «Этот формат встреч очень хорош, потому что здесь присутствуют все члены правительства, его представители на территории и члены CALM. Хотелось бы, чтобы помимо этих платформ, которые представляют собой не такие  уж частые встречи, было постоянное взаимодействие, где мы  будем обсуждать  государственное  управление и эффективные решения», - сказал Филип.

В свою очередь, председатель CALM Татьяна Бадан приветствовала сегодняшнее заседание и рассказала о важности создания коммуникационной платформы. «Мы очень хотим восстановить взаимодействие с центральными органами государственной власти. Сегодня мы представим   несколько общих вопросов, о которых расскажут наши коллеги. Мы надеемся, что после этой встречи у нас будет очень хорошее понимание этого формата диалога», - сказала она.  

Представители местных органов власти обозначили целый ряд актуальных проблем, с которыми сталкиваются примары. Речь идет о необходимости совершенствования правовой базы, налогах и др.

Павел Филип отметил, что эти проблемы хорошо известны  и требуют комплексного подхода. «Вместе мы сможем их решить. Вы можете открыто обсуждать все эти вопросы с местными властями. Мы создадим рабочую группу, в которую войдут представители примаров и ряда  государственных учреждений, что улучшит ситуацию.  Также будет проведен ряд поездок на места, и заседания в расширенном формате будут проводиться столько раз, сколько это необходимо», - отметил Филип.

 Предыдущее заседание  примаров и представителей местных органов власти состоялось 1 февраля в расширенном формате, по случаю Дня местной автономии и работника местной публичной администрации. В Республике Молдова насчитывается около 900 примэрий.

  (Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18001470

img18001470

img18001470

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.