ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты из 13 стран примут участие в Международном музыкальном фестивале "Мэрцишор - 2018"

16:28 | 26.02.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 26 февраля / МОЛДПРЕС /. Артисты из 13 стран примут участие в 52-м Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор», который состоится в период с 1 по 10 марта в Молдове, а также за ее пределами, передает МОЛДПРЕС.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр образования, культуры и науки Моника Бабук отметила, что в нынешнем году Фестиваль пройдет под названием «Мэрцишор – это любовь», и будет посвящен специальному событию, в частности, регистрации 6 декабря 2017 г. в  Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества Мэрцишора. Проект внесения праздника «Культурные практики, приуроченные Дню 1 Марта» в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, был запущен в марте 2014 года Министерством культуры Республики Молдова, в партнерстве с Министерствами культуры Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии.

По словам чиновника, в этом году состоятся 54 музыкальных спектаклей, которые будут организованы ГП Концертно-импресарской организацией «Moldova-Concert», Национальной филармонией им. Сергея Лункевича, Национальным оперным театром им. Марии Биешу, Органным залом, Национальным академическим  ансамблем народных танцев «Жок». Из которых 26 концертов будут организованы в разных районах страны – Анений Ной, мун. Бэлць, Сорока, Глодень, Кэушень, Унгень, Яловень, Штефан Водэ, Орхей, Ниспорень, Резина, Стрэшень, в том числе 4 концерта – в Тирасполе.

Министр Моника Бабук подчеркнула, что на Фестивале выступят артисты и известные зарубежные ансамбли из Румынии, Германии, Бельгии, Украины, Италии, Аргентины, Китая, Российской Федерации, Грузии, Латвии, Португалии, США, Чехии.

Открытие Фестиваля «Мэрцишор – 2018» состоится в Национальном дворце им. Николае Сулак, в рамках праздничного концерта при участии артистов Валентина Нафрницэ, Мариана Буликан, Михай Агафица, Игор Цуркану, Андрей Жилиховски, Александра Конухова, Мужского хора «Mdzlevar» (Грузия),  Симфонического оркестра Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, джазового оркестра AMTAP, ансамбля «Brio Sonores», Маркоса Аялы (Аргентина) и др.

Моника Бабук также добавила, что отголоски «Мэрцишора» будут слышны и в диаспоре, в Париже, Лиссабоне, Мадриде, Гааге, Брюсселе, Афинах, Бухаресте, Барселоне и др., где будут организованы культурные мероприятия: концерты, выставки, ярмарки,  творческие вечера и т.д.

Бюджет Фестиваля «Мэрцишор» в этом году составляет 2,6 млн. леев.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18001532

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.