ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по иностранным делам ЕС приветствовал реформы, внедряемые в Республике Молдова

17:06 | 26.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Совет Европейского союза по иностранным делам опубликовал сегодня выводы по Республике Молдова. Документ содержит 27 пунктов, в которых перечислены достижения и упущения нашей страны на пути реформирования. Выводы европейской структуры приветствовала Демократическая партия Молдовы (ДПМ), сообщает МОЛДПРЕС.   

В документе подтверждено обязательство продолжить сближение ЕС и Республики Молдова посредством тесного партнерства, на основе Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, вступившего в силу в июле 2017 года. ЕС подтверждает, что впредь продолжить поддерживать процесс реформирования в Республике Молдова, чтобы граждане ощутили преимущества Соглашений об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли  РМ-ЕС.    

Члены Совета подчеркнули крайнюю важность продолжения реформ, призвав власти соблюдать свободу прессы и плюрализм мнений.

В связи с парламентскими выборами 2018 года, Совет «сожалеет о том, что новый закон о выборах не включает ряда ключевых рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ».  Члены Совета отметили и необходимость возобновления расследования хищения из банковской системы.

«Выводы, сделанные Советом ЕС, призывают нас продолжить реформы, которые мы, как Демократическая партия, взяли на себя, следуя курсу евроинтеграции. Лично приветствую приверженность Европейского Союза по отношению к Молдове и постоянный интерес в развитии нашей страны, подтвержденный в очередной раз членами Совета ЕС», - написал председатель ДПМ Влад Плахотнюк на своей официальной странице.

Решение Совета ЕС приветствовал и спикер Андриан Канду. «Считаю, что наши европейские партнеры признают,  что за последние два года были приложены существенные законодательные усилия и обозначены ключевые перспективы в отношениях нашей страны с ЕС. Мы взяли на себя сложную задачу, намереваясь стабилизировать и модернизировать страну. Исходя из выводов, ясно, что Республика Молдова прошла по европейскому пути и добилась существенных успехов. Европейский союз выступил с рекомендациями и направлениями для развития, которым мы будем следовать на пути улучшения жизни граждан»,- написал Канду.

(Корр.А.Зара, ред. М.Жантован)  

 

img18001534

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.