ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС выделит более 11 млн. евро на проекты по развитию Северного региона страны

14:54 | 28.02.2018 Категория: Регионы

Кишин’e, 28 февраля / МОЛДПРЕС /. Примерно 11,6 млн. евро Европейский союз выделит на проекты по водоснабжению, канализации и энергоэффективности, которые осуществляются в Северном регионе развития. Деньги будут выделены до 2020 г., когда будут реализованы программы, передает МОЛДПРЕС.

Четыре проекта по водоснабжению и канализации, на сумму в размере более 9 млн. леев, будут реализованы в мун. Единец, городах Фэлешть и Дрокия, а также в селах Пэскэуць, Дамашкань, Проскурень, Гэлэшень, Мэлэешть и Хилиуць р-на Рышкань.. Два проекта по энергоэффективности, на сумму в размере около 2,5 млн. евро, будут реализованы в мун. Бэлць и в селе Флэмынзень р-на Сынджерей.

Работы являются частью широкомасштабного плана, реализованного в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных публичных услуг в Молдове». Он выполняется  Агентством по международному сотрудничеству Германии в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, охраны окружающей среды и регионального развития и при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии, правительства Швеции, правительства Румынии, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, директор Агентства регионального развития Север (АРР Север) Виталий Павонски отметил, что эта поддержка является существенной для населенных пунктов северных районов страны.

«Обеспечение водоснабжения  и канализации, повышение энергоэффективности общественных зданий остаются приоритетными областями для Северного региона страны. Поскольку, при поддержке партнеров по развитию, нам удастся построить новые сети водопроводов, и сможем расширить уже существующие в некоторых населенных пунктах Вместе с тем, повышение энергоэффективности позволит существенно сэкономить бюджетные деньги, а также сократить выбросы СО2», - сказал Повонски.

По словам директора АРР Север, в результате реализации вышеуказанных проектов, более 70 тыс. людей северных районов страны смогут улучшить свои жилищные условия и качество жизни.

  (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18001609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.