ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители ЕС обнародовали Европейскую стратегию развития Республики Молдова

13:37 | 28.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Представители Европейского союза обнародовали сегодня Европейскую стратегию сотрудничества в области развития Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В документе перечислены сферы, которые получат финансирование от ЕС: экономическое развитие, создание рабочих мест, привлечение иностранных инвесторов, укрепление институциональной базы, борьба с коррупцией, верховенство закона и реформа публичного управления. Наряду с этим, европейские партнеры ставят перед собой задачу усовершенствовать национальное законодательство, консолидировать гражданское общество, содействовать равенству полов, развивать стратегические связи, поощрять сельское развитие и агротуризм, а также помогать молодежи в трудоустройстве.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко уточнил, что стратегия призвана помочь нашей стране реализовать реформы и стать руководством к действию для получения результатов в будущем.

«Документ отражает обязательства ЕС по отношению к Республике Молдова. Стратегия соответствует приоритетам ЕС и является очень полезным инструментом, в котором изложены наиболее важные направления реализации реформ. Сейчас у Молдовы есть 18 крупных доноров, которые оказывают ей помощь. Поддержка предоставляется в обмен на ощутимые результаты, поэтому действия будут систематически проверяться и оцениваться. Мы по-прежнему призываем правительство Республики Молдова использовать всю помощь от ЕС, в том числе экспертную», - заявил Петер Михалко.

В свою очередь, премьер-министр Павел Филип отметил, что включенные в документ направления обеспечит реализацию национальных приоритетов Республики Молдова и сочетаются с Дорожной картой по ассоциации Республики Молдова с ЕС.

«Наши задачи совпадают. Представленная сегодня стратегия в очередной раз демонстрирует поддержку нашей страны в процессе реализации реформ. Документ подтверждает, что наши европейские партнеры ценят наши усилия, и что есть препятствия, которые нам необходимо преодолеть. Стратегия представляет собой подробный анализ проблем, с которыми сталкивается наша страна, а правительство, наряду с европейскими партнерами, найдет им решения. Уверяю вас, что Республика Молдова  будет продолжать свою политику и выполнять обязательства перед Европейским союзом», - заявил Павел Филип.

Первая Европейская стратегия сотрудничества в области развития Республики Молдова была представлена в октябре 2016 года.

(Корр.А.Чобану, ред. Л.Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.