ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы физическим лицам достигли в январе самого высокого уровня за последние пять лет

18:55 | 28.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 февраля / МОЛДПРЕС /. Объем денежных переводов физическим лицам из-за рубежа через молдавскую банковскую систему достиг самого высокого уровня за последние пять лет, 94,34 млн. долларов США, после рекордного роста на 26 % в январе, согласно данным Национального банка Молдовы (НБМ), сообщает МОЛДПРЕС.

В январе 2014 года денежные переводы составили 91,58 млн. долларов США.

НБМ отмечает, что в течение первого месяца 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года колебания обменного курса по отношению к доллару США способствовали росту на 7,2 процентных пункта общего увеличения переводов из-за рубежа. Практически (путем устранения эффекта обменного курса путем пересчета сумм за тот же период предыдущего года) был отмечен рост переводов на 19,0%.

Около 36,7% от переводов физическим лицам поступают из США, 28,3% - стран СНГ, и 35% - из остальных стран. Российская Федерация по-прежнему занимает самую высокую долю среди стран – 27,2% от общего объема переводов. За ней следуют Израиль (20,%), Италия (13,5%), США (8,5%), Германия (5,%), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (4,2%).

Объем денежных переводов в пользу физических лиц увеличился на 11,2% в 2017 году по сравнению с предыдущим годом, когда денежные переводы снизились до самого низкого уровня за последние десять лет. Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в прошлом году через национальную банковскую систему , денежные средства в чистой сумме с учетом сезонных колебаний, что эквивалентно 1 млрд. 199,9 млн. долларов США.

По данным Национального бюро статистики, денежные переводы из-за рубежа остаются важным источником для бюджета граждан.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18001632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.