ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Питер Михалко: "ЕС продолжит следить за выполнением обязательств, взятых на себя Молдовой"

13:11 | 01.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 1 марта / МОЛДПРЕС /. Европейский союз рассчитывает на развитие отношений с Республикой Молдова, однако продолжит мониторинг и оценивать выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Об этом заявил сегодня глава Делегации ЕС в Молдове Питер Михалко на пресс-конференции, состоявшейся после полугода деятельности в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Питер Михалко отметил, что за этот период были совершены несколько визитов европейских чиновников, проведены встречи с экспертами по правам человека, были представлены Выводы Совета ЕС по Молдове, в которых изложены действия, предпринятые молдавскими властями, и ожидания европейских партнеров.

«Республика Молдова является важным партнером для Европейского союза и необходимо поддерживать существующий диалог. ЕС показал свою поддержку, в том числе путем предоставления финансовой помощи. Однако, есть решения, с которыми мы не согласны, я имею в виду принятие новой избирательной системы, которая на наш взгляд, не соблюдает рекомендации Венецианской комиссии. Внедрение новой избирательной системы будет находиться под контролем во время парламентских выборов», - сказал чиновник.

Глава Делегации ЕС в Молдове подчеркнул, что европейские партнеры оценят деятельность властей нашей страны, и если будут соблюдены обязательства, включенные в Соглашение и Повестку дня ассоциации.

«Необходимо продолжить реформы, особенно в области правосудия. Важным фактором остается и борьба с коррупцией. Власти ЕС хотят видеть экономический рост, обеспечение прав человека, свободные СМИ, и улучшение условий жизни. Мы хотим развития экономических отношений, тем более, что Соглашение о свободной торговле приносит много положительных результатов, и способствует увеличению экспорта, созданию рабочих мест и росту заработной платы. В настоящее время ЕС является основным источником инвестиций в Молдове, и мы хотим, чтобы они развивались и дальше», - отметил Питер Михалко.

Посол ЕС в Молдове Питер Михалко занимает эту должность, начиная с сентября прошлого года, после того, как бывший посол завершил свой мандат.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18001664

img18001664

img18001664

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.