ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом продлили до двух лет

15:01 | 01.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Работники с больными детьми и детьми-инвалидами смогут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком продолжительностью до двух лет. Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс, будет опубликован в пятничном номере «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Законодательные изменения направлены на защиту интересов  больных детей и детей-инвалидов и их родителей.   Отмена старых правил позволит, в частности, матерям сохранить за собой рабочее место на определенный период.

После вступления в силу данных изменений родители больных детей и детей-инвалидов будут вправе написать заявление на имя работодателя о приостановлении срока действия индивидуального трудового договора на период до двух лет согласно статье 78 Трудового кодекса, и работодатель обязан это заявление принять.

До настоящего времени отпуск по уходу за больным членом семьи  составлял не больше года.

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18001678

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.