ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Грузия и Молдова синхронизируют свои повестки дня с целью повышения эффективности сотрудничества

17:23 | 01.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова и Грузия активизируют двустороннее сотрудничество в рамках европейской повестки дня и расширят содействие в сфере обороны и безопасности. Об этом было объявлено в ходе встречи председателей парламентов двух стран Андриана Канду и Ираклия Кобакидзе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента Республики Молдова.   

На встрече Андриан Канду отметил необходимость двустороннего и трехстороннего сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также продвижения реформ, которые сблизят претендентов на вступление в ЕС.

По его словам, есть сферы, в которых Молдова, Грузия и Украина более успешны. Андриан Канду выступил за активизацию обмена опытом и сотрудничества, уточнив, что проявляя активность и солидарность в достижении общих целей, удастся лучше противостоять вызовам в сфере безопасности.  

В свою очередь, председатель парламента Грузии Ираклий Кобакидзе выразил заинтересованность в мерах, предпринимаемых нашей страной в борьбе против дезинформации и пропаганды, а также в процессах реформирования правительства и обеспечении энергетической безопасности. Он отметил, что в ходе своего последнего визита в США американские коллеги приветствовали инициативу сотрудничества спикеров парламентов Молдовы, Грузии и Украины. По его словам, у дружественных отношений между тремя странами большие перспективы.

Председатель парламента Грузии является одним из авторов инициативы провести Межпарламентскую конференцию «Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности», которая состоится завтра и проводится парламентом Республики Молдова.

Мероприятие организовано в партнерстве с Атлантическим советом по инициативе председателей парламентов Республики Молдова, Грузии и  Украины. Будут обсуждаться проблемы, связанные с информационной, энергетической безопасностью, а также обеспечение стабильного экономического роста и верховенство права в регионе. В конференции примут участие около 150 высокопоставленных лиц и экспертов, в том числе спикеры законодательных форумов, депутаты Европарламента, представители Конгресса США, международные и региональные эксперты.

Спикеры парламентов трех стран объединили усилия для продвижения совместной политики обороны и безопасности.

Свое участие в конференции подтвердили знаменитые эксперты, как например, исполнительный вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон, старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд, директор Евразийского центра Джон Хербст, посол Асиф Чодри, заместитель директора RUSI Джонатан Эяль, бывший заместитель генерального секретаря НАТО, посол Александр Вершбоу, другие международные и региональные эксперты.

Полную информацию о мероприятии, участниках и докладчиках, включая биографию докладчиков, можно найти на сайте https://parl4sec.md/en/ и на страницах форума в фейсбуке и твиттере. В день заседания на этих платформах и на официальном сайте парламента будет транслироваться Межпарламентская конференция по проблемам безопасности.

 

img18001690

img18001690

img18001690

img18001690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.