ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня в Кишинэу почтили память погибших в вооруженном конфликте на Днестре

13:23 | 02.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Торжественный митинг, посвященный памяти погибших в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова состоялся сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица, ветераны, рядовые граждане сегодня утром возложили цветы на Мемориальном комплексе "Вечность" в память о воинах, погибших в вооруженном конфликте на Днестре.

На митинге премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что граждане страны всегда будут хранить память о тех, кто не вернулся с поля боя.

«Этот конфликт оставил глубокий след в наших сердцах. Сотни семей потеряли своих близких. Мы будем помнить их всегда. Их подвиг останется в наших сердцах. Мы всегда будем хранить память о своих героях, проявивших отвагу и мужество. Это урок для последующих поколений. Правительство  сделает все возможное для реинтеграции страны. В последнее время мы преуспели в этом, и я обещаю, что наша страна будет реинтегрирована», - заявил премьер-министр.    

В свою очередь, министр внутренних дел Александр Жиздан заявил, что те, кто боролся за независимость и целостность страны являются послами мира. «Приношу свои соболезнования семьям, потерявшим близких в этом конфликте. Мы мирный народ, и нам следует прилагать все усилия, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране», - отметил министр.

Сегодня утром в память о погибших во время вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году к памятнику «Скорбящая мать» возложили цветы председатель парламента  Андриан Канду и делегация из участников Межпарламентской конференции «Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы безопасности», которая проходит в Кишинэу. Официальная делегация почтила  память погибших минутой молчания.

В этот день 26 лет назад начался вооруженный конфликт на Днестре, который продолжался четыре месяца. Соглашение о прекращении огня было подписано 21 июля 1992 года, затем начались политические переговоры по урегулированию приднестровского конфликта.

По данным Министерства обороны, в вооруженном конфликте на Днестре в 1991-1992 годах участвовало более 30 тысяч человек. 300 военных и гражданских лиц погибли, а еще 3500 получили ранения.

(Корр.А.Чобану, ред. Л.Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.