ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип почтил память героев, павших в вооруженном конфликте на Днестре

17:10 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр РМ Павел Филип участвовал сегодня в митинге, посвященном памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре, и возложил цветы к памятнику  Скорбящей матери на мемориальном комплексе «Вечность»,    передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Обращаясь к ветеранам, премьер-министр высоко оценил мужество и патриотизм военнослужащих и добровольцев, которые защищали целостность и независимость Республики Молдова. «Все, кто защищал независимость Родины, являются для нас настоящим жизненным  примером», - заявил Павел Филип.

Премьер подчеркнул, что правительство, которое он возглавляет, будет и в дальнейшем делать все возможное, чтобы поддержать героев страны,  в этой связи разработан и План действий «Память. Почет. Уважение», содержащий решения по социальной защите ветеранов.

Глава исполнительного форума отметил, что цель реинтеграции страны остается приоритетом для правительства. В этой связи в последнее  время был  предпринят  целый ряд важных действий, в том числе обеспечение доступа фермеров  Дубэсарского района к сельскохозяйственным угодьям, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка;  надлежащее функционирование школ на левом берегу Днестра с преподаванием на румынском языке;  а также осуществление совместного контроля на молдавско-украинской границе на КПП Кучурган-Первомайск. После того, как Верховная Рада ратифицировала вчера Соглашение о совместном контроле на молдавско-украинской границе, он будет расширен по всему периметру границы.

«Впервые после событий 1992 года Республика Молдова полностью контролирует границу. Мы не будем останавливаться на достигнутом. Мы будем проявлять насточивость, пока не обеспечим реинтеграцию страны», -  подчеркнул премьер-министр.

В вооруженном конфликте на Днестре, который произошел 26 лет назад, участвовали около 60 тыс. военнослужащих, полицейских, резервистов и гражданских лиц. Непосредственно в боевых действиях участвовали почти 30 тыс. комбатантов. По данным Министерства обороны, в конфликте на Днестре погибли 286 человек, еще 284 остались инвалидами.

img18001731

img18001731

img18001731

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.