ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергия стала инструментом геополитического давления, отметили эксперты высокого уровня на Межпарламентской конференции

18:20 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта / МОЛДПРЕС /. Газ стал инструментом давления и элементом геополитической угрозы России в отношениях со странами региона, отметил посол Джон Хербст в рамках панели, посвященной энергетической безопасности на Межпарламентской конференции на высшем уровне «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и нынешние вызовы в области безопасности», информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

«Только путем диверсификации энергетического рынка и единой энергетической политики на территории ЕС можно изменить ситуацию», - отметил Хербст. По его словам, укрепление европейского энергетического рынка является жизненно необходимым.

Сенатор Титус Корлэцян сослался на геополитическую поддержку Румынией европейской интеграции и энергетической безопасности Республики Молдова. В этой связи, сенатор отметил проекты по присоединению к газопроводу и энергетическим сетям.

Тимоти Фэйрбанк, Центр «Евразия», Атлантический совет, подчеркнул важность  укрепления энергетической независимости в регионе и  диверсификации источников энергии. В связи с этим, эксперт Атлантического совета Агния Григас отметила, что сжиженный газ может стать реальной альтернативой в преодолении зависимости от России, в частности она отметила терминал сжиженного природного газа в Хорватии, который будет запущен в скором времени.

Депутат Верховной Рады Украины Наталья Кацер- Бучковская и председатель сейма Литовской Республики поделились опытом их стран в области диверсификации энергии.

На Конференции, организованной в партнерстве с Атлантическим советом, по инициативе председателей парламентов Молдовы, Грузии и Украины обсуждаются вопросы, связанные и информационной, энергетической безопасностью, и  с обороной, также будут обсуждаться вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста и правового государства в регионе. В мероприятии приняли участие около 150 высокопоставленных лиц и экспертов высокого уровня, в том числе председатели парламентов, евродепутаты, представители Конгресса США, известные международные и региональные эксперты.

Сегодня председатели парламентов трех стран подписали совместную декларацию, в которой они обязуются объединить усилия в продвижении совместных политик в области обороны и безопасности.

Представители парламентов, Конгресса США, евродепутаты участвуют в первой Межпарламентской конференции на высшем уровне по вопросам безопасности, организованной в Кишинэу. Для участия в дискуссиях пришли также такие знаменитые эксперты, как исполнительный вице-председатель Атлантического совета Дэймон Уилсон, Андерс Аслунд, Центр «Евразия», Атлантический совет, директор Центра «Евразия» Джон Хербст, посол Асиф Чодри, заместитель директора RUSI Джонатан Эйял, посол Александр Вершбоу, бывший заместитель генерального секретаря НАТО, другие международные и региональные эксперты.

 

img18001734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.