ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду провел несколько встреч с официальными лицами, участвовавшими в первой Межпарламентской конференции на высшем уровне

19:06 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта / МОЛДПРЕС /. «Когда объединяются два или несколько голосов, влияние более сильное. Молдавско-украинские отношения будут действовать в дальнейшем еще лучше. Сегодня мы создали основу новому этапу в нашем сотрудничестве», - заявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

На встрече, состоявшейся в кулуарах Межпарламентской конференции на высшем уровне «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в области безопасности», Андриан Канду приветствовал создание Парламентской Ассамблеи Молдова – Украина – Грузия.

«У нас общие проблемы, но и общее будущее. Мы должны быть более активными на международном уровне, чтобы добиться большего для наших граждан. Когда у нас будет больше совместных действий, нас лучше будут слышать на международном уровне», - подчеркнул председатель Верховной Рады Украины.

Андрей Парубий отметил, что Украина предприняла ряд действий по обеспечению информационной безопасности посредством средств массовой информации. Речь идет о жестком контроле СМИ из Российской Федерации, в результате которого Украина укрепила национальный кинематограф, и преуспела в продвижении европейских фильмов.. Кроме того, на украинских радиоканалах, каждая 4-я песня - обязательно на украинском языке. Украинские власти предприняли и некоторые ограничительные действия в социальных сетях, которые, по словам Парубия, находятся под контролем ФСБ.

Чиновники направили письмо председателям парламентов европейских стран, в котором просят, в частности, чтобы решения, связанные с Nord Stream 2 были в соответствии с нормами ЕС.

Сегодня также председатель парламента Андриан Канду провел встречу с Марией Кок и вице-маршалом Сената и вице-маршалом   сейма Польши  Рышардом Терлецким, а также с вице-спикером сейма Литвы Иреной Дегутиене. Иностранные чиновники подтвердили поддержку европейского курса страны.

  

.

img18001738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.