ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы и спикер Грузии обсудили молдавско-грузинское сотрудничество

18:32 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип  сегодня встретился с председателем  парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, находящимся в нашей стране по случаю   участия в Межпарламентной конференции «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и нынешние вызовы безопасности», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Стороны отметили активизацию диалога между странами, как на парламентском, так и на правительственном  уровнях. Так, в 2017 году премьер-министр Павел Филип посетил с официальным визитом Грузию,  в прошлом же году состоялось засдение  молдавско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и форум  бизнесменов из обеих стран.

 Официальные лица отметили наличие воли, интереса и потенциала для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В первом полугодии этого года планируется визит в Республику Молдова премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. По этому случаю состоится очередное  заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Особое внимание в ходе диалога было уделено сотрудничеству в сферах образования, культурно- гуманитарной и туристической областях. Премьер-министр отметил, что Республика Молдова заинтересована в перенятии грузинского опыта в реформировании сферы правосудия, в привлечении иностранных инвесторов и туристов.
 
 Глава исполнительного форума подчеркнул важность консолидации усилий двух стран по европейской интеграции. «Важно обмениваться мнениями и опытом, чтобы пройти наш европейский путь легче и быстрее», - сказал Павел Филип.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе поддержал эту идею, отметив, что Республика Молдова и Грузия сталкиваются с аналогичными вызовами и проблемами, имея  общее историческое прошлое. У них также четко определенная цель - интеграция в Европейский союз, и для достижения этой цели важна  взаимная поддержка как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур. В этой связи официальные лица особо подчеркнули сотрудничество в Восточном партнерстве, а также обмен опытом в плане выполнения соглашений об ассоциации и о свободной торговле с ЕС.

img18001739

img18001739

img18001739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.