ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы и спикер Украины обменялись мнениями по двусторонней повестке дня

19:11 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип  сегодня встретился с председателем  Верховной Рады Украины  Андреем Парубием. В ходе встречи официальные лица приветствовали ратификацию Верховной Радой Соглашения о совместном контроле на молдавско-украинской границе, подчеркнув, что применение документа будет способствовать обеспечению безопасности государственных границ и активизации  трансграничного сотрудничества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что успешное достижение поставленных целей, в том числе осуществление молдавско-украинского контроля на КПП  Кучурган-Первомайск, связано с аткивизирующимся политическим диалогом между двумя странами. Глава кабмина подчеркнул необходимость поддержания прямых контактов на всех уровнях для оперативного решения проблем и реализации европейского пути обоих государств.

В рамках межпарламентской конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и нынешние вызовы безопасности»  официальные лица обменялись мнениями о перспективах сотрудничества для предотвращениия и борьбы с рисками в этих вопросах.

Относительно приоритетов дальнейшего сотрудничества стороны отметили необходимость защиты информационного пространства от иностранной пропаганды, завершение процесса демаркации государственной границы, а также признание собственности Республики Молдова на территории Украины. В этой связи собеседники подтвердили свое обязательство по нахождению  взаимовыгодных решений и достижению поставленных целей на благо граждан обоих государств.  

img18001743

img18001743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.