ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США продолжат оказывать поддержку модернизации Молдовы и ее территориальной целостности

19:58 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип и член Палаты представителей Конгресса США Джадж Тед По сегодня обсудили вопросы молдавско-американского сотрудничества и подход  на уровне региона для обеспечения безопасности и стабильности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

В рамках диалога премьер-министр приветствовал внесение в повестку дня Конгресса США проекта Резолюции об активизации двусторонних отношений и поддержке Соединенными Штатами территориальной целостности нашей страны. Павел Филип также высоко оценил роль США в формате переговоров «5 +2» и выразил признательность за вклад Атлантического совета и американской стороны в организацию первой межпарламентской конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство - нынешние вызовы безопасности».

По мнению американского официального лица, консолидация сил трех государств, сталкивающихся с аналогичными вызовами в области безопасности, является очень хорошей стратегией для их преодоления и проведения демократических преобразований. Джадж Тед По отметил, что его страна будет и впредь поддерживать территориальную целостность этих стран и оказывать политическую и финансовую поддержку для обеспечения стабильности на региональном уровне.

Стороны также обсудили положение дел в Республике Молдова и процесс проведения реформ,  с упором на сферу правосудия и борьбу с коррупцией - значимые аспекты экономического развития и улучшения качества жизни граждан.

По завершении встречи Павел Филип и Джадж Тед По отметили необходимость дальнейшего  постоянного взаимодействия  в целях активизации двустороннего стратегического диалога.

img18001749

img18001749

img18001749

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.