ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Межпарламентской конференции в Кишинэу шла речь о том, чего заслуживают люди в Молдове, Грузии и Украине

12:40 | 03.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. «Молдова объединила свои усилия с Грузией и Украиной, чтобы противостоять общим угрозам», - заявил председатель парламента  Республики Молдова Андриан Канду в завершение Межпарламентской конференции «Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы безопасности», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

В свою очередь, председатель парламента  Грузии Ираклий Кобакидзе отметил, что все решения, принятые в Кишинэу на конференции - о мире, дружбе, и о том, чего заслуживают граждане наших стран».

«Вот уже год как мы поняли, что у нас не только общее прошлое, но и будущее», - заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Исполнительный вице-президент Атлантического Совета Дэймонд Вилсон заявил, что США призваны помочь гражданам трех стран, быть услышанными и освободиться от иностранной оккупации. В этом вопросе огромную роль играет Конгресс США.  Эту позицию разделил и конгрессмен Тед По, который говорил о праве трех наций в полной мере воспользоваться преимуществами свободы, независимости и истинной территориальной целостности. Конгрессмен По предложил трем спикерам парламентов встретиться со спикером Полом Райаном и тремя группами дружбы в американском Конгрессе. «Мы выступаем за стабильность, свободу и мир в Восточной Европе. Призываю вас работать сообща, потому что вместе вы сила, которую не остановить», - отметил он.

Бывший посол США в Молдове Азиф Чодри заявил, что США должны поддержать Молдову, остановить агрессию и обеспечить территориальную целостность трех стран.

В знак высокой признательности за существенный вклад в развитие и углубление отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Молдова, председатель парламента  Республики Молдова Андриан Канду вручил своим грузинскому и украинскому коллегам, а также Дэймону Вилсону медаль «Medalia Democrație».  

2 марта в Кишинэу, по инициативе спикеров парламентов Молдовы, Грузии и Украины состоялась первая Межпарламентская конференция «Республика Молдова, Грузия и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы безопасности».

На конференции обсуждались проблемы, связанные с информационной, энергетической безопасностью, а также обеспечение стабильного экономического роста и верховенство права в регионе. 

В конференции приняли участие около 150 высокопоставленных лиц и экспертов, в том числе спикеры законодательных форумов, депутаты Европарламента, представители Конгресса США, международные и региональные эксперты.

 

img18001763

img18001763

img18001763

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.