ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание Комиссии по консультациям и коллективным переговорам

14:16 | 05.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 марта / МОЛДПРЕС. Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам провела 3 марта нынешнего года первое заседание в этом году. В повестку дня заседания были включены вопросы, связанные с совершенствованием правовой базы в области занятости и пенсий, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Участники заседания поддержали проект закона, предложенный Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, который включает меры по борьбе с безработицей, включая субсидирование работодателей, предлагающих работу лицам с ограниченными возможностями, создающих рабочие места в сельской местности, а также работодателей, организующих на рабочих местах обучение для стажеров и безработных.   

Консультации также охватывали ряд вопросов о предоставлении права на пенсию по старости на выгодных условиях, решениях по обеспечению дошкольных учреждений, гимназий и лицеев достаточным количеством учителей, а также о повышении эффективности системы государственных закупок.

Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам имеет консультативную роль в разработке стратегий и социально-экономических политик, а также политик труда в Молдове. Она является платформой для обсуждений между правительством, патронатами и профсоюзами с целью гармонизации интересов сторон.

 

img18001794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.