ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство по энергоэффективности - первое госучреждение, которое будет обеспечено электроэнергией исключительно из возобновляемых источников

17:06 | 05.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Агентство по энергоэффективности станет первым государственным учреждением, у которого не будет расходов  на электроэнергию, за счет полного обеспечения потребления электроэнергии из возобновляемых источников. Единственная в Молдове фотогальваническая установка введена в эксплуатацию в рамках пилотного проекта, внедряемого  агентством и финансируемого правительством Литвы, общий бюджет проекта -  228 690 евро, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе агентства, на здании Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей средыустановлены и подключены к сети 222 солнечные панели.  Общая мощность установленных панелей составляет 55 кВт. Директор агентства Александр Чудин отметил, что это важный шаг в развитии «зеленой» энергии в РМ, и в будущем «электроэнергию, которую мы будем производить,  мы планируем направлять детсаду или центру размещения детей».

«Важным аспектом проекта является возможность передачи и мониторинга данных онлайн. На основании собранных данных будет выполнено технико-экономическое обоснование, в котором будут представлены рекомендации для инвесторов, желающих запустить проекты с использованием аналогичных технологий», - сказал  представитель компании – исполнителя работ Алгис Печулёнис.

С января этого года, когда были установлены солнечные панели, к настоящему времени было произведено более 2000 кВт электроэнергии – такое количество может покрыть общее годовое потребление электроэнергии примерно для 80 домашних хозяйств или 400 квартир.

В Республике Молдова действуют 64 производителя возобновляемой энергии, из которых 47 получили тариф от НАРЭ и поставляют электроэнергию в общественную сеть. В общей сложности они производят около 69 миллионов кВт электроэнергии через гидроэлектростанции, биогазовые, ветровые и фотогальванические установки.

Напомним, 17 января 2018 года правительство утвердило проект о внесении изменений и дополнений в Закон о продвижении использования возобновляемых источников энергии, целью которого является обеспечение большей ясности для инвесторов в области возобновляемых источников энергии.

В соответствии с вышеупомянутым законом, к 2020 году доля возобновляемых источников энергии должна составить не менее 17% от общего конечного потребления энергии. В 2020 году ожидается также увеличение доли возобновляемых источников энергии минимум на 10% в конечном потреблении энергии в перевозках.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18001805

img18001805

img18001805

img18001805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.