ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство Victoriabank пополнилось двумя новыми сотрудниками - представителями Banca Transilvania

18:26 | 05.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Руководство Victoriabank, третьего по величине банка в Республике Молдова, с сегодняшнего дня пополнилось  двумя новыми сотрудниками: это председатель Управляющего комитета Богдан Плешувеску и заместитель председателя Управляющего комитета Василе Доника, получившие одобрение Национального банка Молдова на замещение этих должностей. Новые члены высшего руководства являются представителями финансовой группы Banca Transilvania, передает МОЛДПРЕС. 

Как уточнили в пресс-службе КБ,   Богдан Плешувеску имеет более чем 17-летний опыт управленческой работы  и обширный опыт  в вопросах торговли и бизнеса.  Василе Доника – экономист с 20-летним опытом работы, с опытом работы в таких областях, как аудит, банковская деятельность, workout и лизинг.

После завершения транзакции в январе 2018 года Banca Transilvania (ВТ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стали мажоритарными акционерами, с долевым участием 66,77% в уставном капитале Victoriabank. BT и ЕБРР, как стратегические партнеры и акционеры КБ   Victoriabank АО, намерены продолжить развитие банка и способствовать консолидации банковской среды в Республике Молдова.

Административный совет Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) утвердил 5 февраля 2018 года проспект обязательного предложения о поглощении, инициированного  заявителем   VB ”Investment Holding” B.V,  8 308 673 обыкновенных именных акций, выпущенных Victoriabank по цене 78,21 лея за акцию. Согласно решению НКФР, предложение действует в течение 70 дней с даты объявления.

В настоящее время Banca Transilvania и Европейский банк реконструкции и развития владеют, посредством Investment Holding,  контрольным пакетом акций Victoriabank.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18001811

img18001811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.