ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инвестиции в долгосрочные материальные активы показали в 2017 г. рост после двух лет рецессии

11:50 | 06.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/.  Инвестиции в долгосрочные материальные активы показали в 2017 году рост в 1,3% до 21 млрд леев после двух лет рецессии. По официальной статистике, инвестиции в машины, оборудование и программное обеспечение растут, передает МОЛДПРЕС. 

Инвестиции достигли в 2014 году рекордного уровня - более 21,1 млрд  леев, но в течение следующих двух лет  пошел спад - до 19,6 млрд леев в 2016 году. Увеличение объема инвестиций в прошлом году было обусловлено восстановлением финансирования инвестиционных проектов государства в результате разблокирования внешней помощи и увеличения государственных доходов, а также появления предпосылок для возобновления кредитования национальной экономики. Также отмечается тенденция ретехнологизации экономики Республики Молдова, с увеличением инвестиций в машины, оборудование и установки, а также в компьютерные программы, поясняет Министерство экономики и инфраструктуры.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, в прошлом году государственные инвестиции были основным двигателем роста инвестиций. Из государственного бюджета на инвестиционные проекты было выделено около 1,4 млрд леев, что на 27% больше, чем в 2016 году. Кроме того, на 33% больше денег было выделено из административно-территориальных бюджетов - около 1,3 млрд леев.

По типам активов в 2017 году было зарегистрировано значительное увеличение инвестиций в инженерное строительство - на 25%, машин и оборудования - на 9%, компьютерных программ - на 18% и нефиксированных биологических активов (растениеводство и животноводство) - на 8%. Именно инвестиции в эти области повлияли на увеличение общего объема инвестиций в недвижимые активы, что включает как инвестиции в материальные активы (здания, машины, оборудование и т. д.), так и нематериальные активы (права интеллектуальной собственности, программное обеспечение и т. д.).

Приобретение машин, оборудования, средств передачи составило около 7 млрд  леев (33%) от общего объема инвестиций. Большинство финансовых средств в оборудование было инвестировано частным сектором (около 75%), что показывает, что экономические агенты ориентированы на ретехнологизацию производственных процессов, что также стимулируется необходимостью согласования качества молдавской продукции с требованиями зарубежных рынков, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми Соглашением об ассоциации / DCFTA с Европейским союзом.

По сравнению с 2016 годом, в прошлом году было отмечено увеличение инвестиций за счет средств дорожного фонда на 67% и экологического фонда - на 13%.

Похоже, строительный сектор также восстановился после трех лет рецессии. В 2017 году предприятия с основным видом деятельности «Строительство» выполнили работы на сумму 9 млрд  леев, или на 2,3% больше объема, зарегистрированного в 2016 году. В прошлом году было сдано в эксплуатацию 7236 единиц жилья (квартир и индивидуальных жилых домов) общей площадью 571,8 тыс. м², что на 10,9% больше, чем в 2016 году.

«Строительная индустрия зарегистрировала рекордные показатели в 2017 году. Число сданных в эксплуатацию квартир является самым высоким с момента провозглашения независимости Республики Молдова», - отмечает в аналитическом исследовании экономист Вячеслав Ионицэ.

По прогнозам Министерства экономики и инфраструктуры, в 2018 году ожидается увеличение инвестиций в долгосрочные материальные активы на 4,0%, а в ближайшие два года – на 4,5 и, соответственно,  6%, до 25 млрд леев в 2020 году.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18001821

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.