ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ГИА „МОЛДПРЕС” подписало партнерское соглашение с театром им. Михая Эминеску

13:01 | 06.03.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Партнерское соглашение подписали сегодня Государственное информационное агентство  «МОЛДПРЕС» и столичный Национальный театр им. Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС. 

Как отметил генеральный директор ГИА «МОЛДПРЕС» Владимир Дарие, возглавляемое им информагентство  давно нашло точки соприкосновения и сотрудничества с Национальным театром им. Михая Эминеску, и соглашение стало абсолютной необходимостью.

«Национальный театр всегда находится на подъеме. Об этом говорит и тот факт, что спектакли проходят при переполненных залах. С другой стороны, театр нуждается в объективном освещении в средствах массовой информации, а наши новости идут в эфир на многих радио- и телеканалах. Мы были охарактеризованы отраслевым министерством как учреждение, которое наилучшим образом отражает культурные события. У нас богатый опыт в накоплении оцифрованных баз данных. В этом плане мы поможем театру пополнить его собственный архив», - сказал Владимир Дарие.

В свою очередь, директор Национального театра им. Михая Эминеску Петру Хадыркэ поблагодарил ГИА «МОЛДПРЕС» за открытость и сотрудничество. «Нам действительно нужен архив. В 1990-х годах, когда здание театра ремонтировалось, наш музей был уничтожен. Теперь мы хотим сделать цифровой архив театра, и надеемся, что с вашей помощью нам это удастся», - сказал Хадыркэ.

В соответствии с соглашением, ГИА «МОЛДПРЕС» берет на себя целый ряд обязательств, в том числе: информационная поддержка деятельности театра, информация о премьерах и создание  новостей, репортажей (фото/видео) о театральных постановках, интервью с режиссерами и главными действующими лицами спектаклей, информирование о театральных проектах, турне и театральных сезонах,  создание  рекламных видеороликов, техническая и логистическая  поддержка в организации вернисажей и юбилейных выставок, помощь в оцифровке фото-  и  видеоархивов и т. д.

Национальный театр имени Михая Эминеску будет указывать ГИА «МОЛДПРЕС» на театральных афишах в качестве медиа-партнера, организовывать  курсы ораторского и художественного мастерства для сотрудников информагентства,  участвовать в других мероприятиях в рамках  агентства.

От  ГИА «МОЛДПРЕС» соглашение подписал Владимир Дарие, от театра - Петру Хадыркэ. Соглашение о сотрудничестве заключено на неопределенный период.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img18001824

img18001824

img18001824

img18001824

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.