ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ не будет выдвигать кандидата для участия в местных выборах в столице

13:23 | 06.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Демократическая партия Молдовы не будет выдвигать  своего кандидата на участие в местных выборах в столице РМ, а поддержит единого кандидата, который получит поддержку всех проевропейских партий. Заявление было сделано сегодня лидером демократов Владом Плахотнюком в завершение еженедельного заседания партии, передает МОЛДПРЕС. 

По словам Плахотнюка, переговоры с  проевропейскими партиями будет вести вице-председатель партии Владимир Чеботарь.

«ДПМ приняла решение поддержать на досрочных местных выборах единого кандидата от проевропейских партий.  Мы поддержим человека, которому удастся получить наибольшую  политическую поддержку со стороны релевантных правых партий, а именно Партии «Действие и солидарность», Либеральной партии, Партии «Платформа «Достоинство и правда» и Европейской народной партии Молдовы», -  сказал лидер ДПМ.

Он добавил, что партия, которую он возглавляет, готова поддержать на местных выборах даже самых ярых критиков ДПМ, при условии, что у соответствующего кандидата будет поддержка правых, он будет в силах управлять примэрией и победить социалистов.

«Нам необходимо создать общий фронт, чтобы не проиграть битву за столицу. Если проевропейские партии пойдут на выборы с единым кандидатом, есть большая вероятность, что мы выиграем уже в первом туре. В этих новых местных выборах политический класс  проходит проверку на зрелость, проверку, которая непосредственно касается и судьбы осенних выборов», - добавил Плахотнюк.

Глава демократов не ответил, поддержит ли он Андрея Нэстасе, который вчера объявил, что будет выступать кандидатом  на пост примара столицы, и сказал, что «кандидатом может быть любой».

Он опроверг слухи о том, что ДПМ якобы попытается отменить досрочные местные выборы или организовать их осенью. «Это всё обман, позиция ДПМ заключается в том, что местные выборы должны проходить в законные сроки», - сказал Влад Плахотнюк.

Кресло примара столицы осталось вакантным в начале этого месяца после того, как бывший примар Дорин Киртоакэ объявил, что подал в отставку.

 

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18001829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.