ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Образовательные учреждения трех населенных пунктов будут модернизированы при поддержке правительства Японии

15:54 | 06.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Образовательные учреждения из трех населенных пунктов РМ будут модернизированы при поддержке правительства Японии. Соглашение об этом было подписано сегодня представителями японской Грантовой программы человеческой безопасности «Кусаноне» и министром образования, культуры и исследований Моникой Бабук, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно положениям подписанного соглашения, в 2018 году в сфере образования будут реализованы три проекта общей стоимостью в 174 599 долларов.

Первый грант в размере 100 795 долларов получила НПО «Куркубеул» на обновление детского сада для слабовидящих детей. Грант в размере 34 725 долларов получит детский сад в селе Кэприяна района Стрэшень, где будут обновлены пищеблок и прачечная. Третий грант в размере 30 079 долларов получит Теоретический лицей им. К.Стере в г. Сорока, где будут обновлены санузлы и столовая.  

Моника Бабук поблагодарила правительство Японии за оказанную помощь посредством программы «Кусаноне», которая способствует развитию инфраструктуры и улучшает условия для детей в детсадах и школах. Министр дала высокую оценку эффективному сотрудничеству с японскими коллегами и при внедрении проектов академической мобильности и межуниверситетского сотрудничества, а также при совместной реализации научных проектов, как например открытие при поддержке Посольства Японии в Молдове первой мобильной детской библиотеки, и сотрудничеству с  Фондом молдавско-японского сотрудничества.  В контексте министр призвала образовательные и культурные учреждения подавать заявки на получение грантов в рамках программы «Кусаноне».

Программа «Кусаноне» работает в Молдове с 2008 года. В 2010-2012 гг. в рамках программы было реализовано три проекта стоимостью в 185 тыс долларов. Была улучшена школьная инфраструктура в с. Хыртопул Маре (р.Криулень), гимназии №93 в с. Грэтиешть и начальной школе села Лозова (р.Стрэшень). В 2016-2017 гг. еще один проект «Кусаноне» был реализован в детском саду №12 в Бэлць.

Также гранты в рамках программы «Кусаноне» получили и ряд учреждений сферы культуры. В 2016 году Академия музыки, театра и изобразительного искусства получила грант на оснащение мультимедийным оборудованием.   

(Корр.Л.Грубый, ред.М.Жантован).

 

img18001835

img18001835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.