ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала первая кампания по производству талонов на питание

17:17 | 06.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Французская группа «Up» выпустила сегодня на рынок Молдовы первые талоны на питание в соответствии с положениями Закона о талонах на питание, вступившего в силу 1 января этого года, и являющимся дополнительной мерой соцзащиты работников, сообщает МОЛДПРЕС.

Талоны можно будет использовать в столовых, кафе, ресторанах или магазинах. Обмен талонов на деньги запрещен. Работодатели, предоставляющие своим сотрудникам талоны, будут получать налоговые льготы. Талоны будут на бумажном и электронном носителях, и их стоимость составит 45 леев.  

«Иностранные инвесторы высоко оценивают усилия правительства по совершенствованию законодательной и нормативной базы. Принятие закона о талонах на питание является первым видимым действием для поддержки работодателей и сотрудников, мотивирующий развивать более прозрачный бизнес с большими преимуществами для сотрудников. Важно, чтобы количество иностранных инвесторов в Молдове увеличивалось, что свидетельствует о привлекательности инвестиционного климата. Я уверен, что талоны на питание -  это беспроигрышное решение для всех задействованных субъектов: работодателей, сотрудников, властей и партнеров», - отметил  министр экономики и инфраструктуры  Кирилл Габурич.

«Решение «Up» инвестировать в Республику Молдова было чрезвычайно быстрым благодаря открытию молдавских властей к приведению законодательной базы в соответствие с международными нормами и практикой посредством принятия Закона о талонах на питание. Мы приветствуем этот подход и гарантируем, что деятельность "Up Moldova" будет поддерживать экономическую среду посредством продуктов и услуг, предназначенных для мотивации сотрудников, оптимизации профессиональных расходов и развития местной торговли. Наш девиз  «Каждый день лучше» - делает нас ответственными за предоставляемые услуги, которые мы стремимся обновлять и адаптировать регулярно», - отметил директор представительства компании «Up» в Евразии Жюльен Англад.

«Как и 20 лет назад, когда в Молдове впервые появилась компания "Orange" с инновационными телекоммуникационными услугами, которые вскоре стали необходимостью, также мы уверены, что услуги, предоставляемые компанией "Up" окажут незаменимую поддержку, которая откроет много преимуществ бизнес-среде - работодателям и сотрудникам. Открытие для инноваций и согласование законодательной базы с европейскими практиками позволило нам сегодня принять участие в запуске компании международного масштаба с французским капиталом в Кишиневе. Молдавско-французские отношения были укреплены как инвестициями, так и тем, что наши компании стали эталонными для Молдовы, привнесшими социально ответственную бизнес-культуру. Теперь, наряду с Orange, Mobiasbanca, Lafarge и другими компаниями, мы объявляем об инвестициях группы Up», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Молдова Паскаль Ле Денф.

Французская группа  является одним из крупнейших международных поставщиков талонов на питание. Компания открыла филиал в Республике Молдова в октябре 2017 года. В настоящее время, «Up Молдова» владеет крупнейшей национальной сетью партнеров, которые будут принимать талоны на питание. Таким образом, более 600 столовых, магазинов и ресторанов в Республике Молдова готовы предоставить клиентам возможность оплачивать обед или продукты питания талонами. Это один из наиболее распространенных в мире способов дополнительного поощрения работников.

(Корр.В.Берку, ред.М.Жантован)

 

img18001840

img18001840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.