ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Число случаев ОРВИ в стране за последнюю неделю выросло на 12%

11:04 | 07.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Число случаев заболевания острыми респираторными инфекциями в стране за последнюю неделю выросло на 12%, превысив эпидемический порог. В то же время был зарегистрирован 171 новый случай заболевания гриппом, из которых 134 – в столице, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства по общественному здравоохранению  (НАОЗ), в период с 276 февраля по 4 марта были зарегистрированы 1 606 новых случаев  острых респираторных инфекций, что на 12,8% выше по сравнению с прошлой неделей, а также увеличение числа случаев на 47,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего сезона. Доля случаев острых респираторных инфекций составила 30% от общего количества госпитализаций в территориальных больницах.

В данный период, в лаборатории вирусных инфекций НАОЗ были исследованы около 54 образцов на наличие вируса гриппа и других вирусов. Из них 14 образцов показали наличие вируса гриппа типа В, 7 – наличие вируса гриппа типа A(H1N1), и 3 – наличие вируса гриппа типа A(H3N2). В соответствующий период не было зарегистрировано ни одного случая со смертельным исходом.

Источники из пресс-службы Муниципального центра общественного здравоохранения отметили, что в столице число острых респираторных заболеваний выросло, было выявлено 2 871 случаев у детей в возрасте до 17 лет. Наиболее уязвимыми являются дошкольники – 1 542 случая, из них 40% - дети, находящиеся в государственных учреждениях интернатного типа. За указанный период были госпитализированы 84 больных, 36 из которых – дети. В общей сложности, с начала нынешнего года, в муниципии было зарегистрировано 405 случаев заболевания гриппом.

Во избежание заболевания, эпидемиологи рекомендуют гражданам воздерживаться от самолечения и обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, совместимых с гриппом. Избегать контакт с больными беременными женщинами, лицами с ослабленным иммунитетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом и ожирением.

Врачи также призывают население и медицинский персонал использовать защитные маски при оказании помощи и уходе за больными, мыть руки водой и мылом, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками во время кашля или чихания, избегать места массового скопления людей.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18001858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.