ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный банк получил окончательный отчет о расследовании Kroll и Steptoe & Johnson

11:40 | 07.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) сообщает, что во вторник вечером, 6 марта 2018 года, получил окончательный отчет о расследовании банковского мошенничества от компаний Kroll и Steptoe & Johnson. Документ содержит информацию о правонарушениях, приведших к неплатежеспособности  Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которым, по предыдущим оценкам НБМ, нанесен ущерб примерно на 14 млрд. леев.

Пресс-служба Центрального банка уточняет, что отчет, вместе с оперативными данными об отслеживании украденных денег, будут переданы на следующей неделе следственным органам Республики Молдова представителями компании Kroll в соответствии с процедурами, согласованными с международным консорциумом.

Синтез отчета о расследовании, в котором раскрывается, как были украдены деньги, а также страны, через которые они распространялись или прибыли,  был опубликован на сайте НБМ 21 декабря 2017г. В отчете отмечалось, что с 2012 по 2014 гг. три банка Республики Молдова предоставили кредит компаниям из группы Шор в размере 2,9 млрд. долларов США. Эта координированная группа сформировала не менее 77 компаний. Данные средства были переведены преимущественно на банковские счета, которые были открыты в двух банках Латвии до отмывания через сеть из около 100 корпоративных банковских счетов в Латвии.

Согласно синтезу отчета Kroll, подавляющее большинство счетов было открыто на имя некоторых компаний, зарегистрированных в Великобритании или оффшорных регионах, таких как Белиз, БВО и Панама. Расследование показывает, что около 185 миллионов долларов США были переведены в другие банки Молдовы, чем в обанкротившиеся, 63 млн. долларов – в США, 61 млн. – в Китай и Гонконг, и 23 млн. долларов США – Швейцарию.  Примерно 200 миллионов долларов США были переведены на счета нескольких банков в Латвии, которые по-прежнему подвергаются сложному механизму отмывания денег.

Представители компаний Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с молдавскими следственными органами, чтобы поддержать усилия по возвращению похищенных средств на международном уровне и укрепить основу доказательств в разбирательстве, начатом на внутреннем уровне.

Девальвация трех банков  местные и международные СМИ называют «кражей века» или «кражей миллиарда». В настоящее время, консорциум, созданный из компаний Kroll și Steptoe & Johnson LLP, проводит второй этап расследования кражи в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Компании обязались «провести более подробное расследование, а также подготовить и реализовать стратегию по возврату» украденных активов из банков.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18001862

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.